Страницы

13.10.2011

Митенки "Очаровательные" (перевод)

Выкладываю перевод митенок Fetching, курсивом мои комментарии.
Эти перчатки несомненно принесут удовольствие вязальщице: купите пряжу в пятницу после работы и уже к вечеру воскресенья вы станете обладательницей пары новых стильных перчаток, которые можно будет продемонстрировать окружающим уже в понедельник.
Жгуты отлично облегают запястье и верхнюю часть ладони и вам будет тепло во время вязания, работы за компьютером или тогда, когда вы решили забежать в уличное кафе за чашечкой кофе. Если вы еще ни разу не пробовали вязать жгуты, то это отличный проект с которого можно начать. Узор для жгутов очень простой, и даже если вдруг вы совершите ошибку, то роспуск пары рядов не займет много времени и сил.


Материалы:
Debbie Bliss Cashmerino Aran (55% мериносовой шерсти, 33% микрофибры, 12% кашмира, примерно 89м/50г) - 1-2 моточка (у меня все гораздо проще - 100 г. YarnArt Merino Gold 300м/100г)
Набор спиц №4
Маркер для вязания
Вспомогательная спица для жгутов (я обхожусь без нее)
Отрезок бросовой хлопковой нити
Игла с большим ушком

Плотность:
21 п./30 р. = 10х10 см. лицевой гладью

Приемы
Жгут "слева на право" - переснять первые 2 п. на вспомогательную спицу, оставить их за работой, связать следующие 2 п. лицевыми, провязать 2 п. лицевыми со вспомогательной спицы.

Жгут "справа на лево" - переснять первые 2 п. на вспомогательную спицу, оставить их перед работой, провязать след. 2 п. лицевыми, провязать 2 п. лицевыми со вспомогательной спицы.

Резинка 4х1 - 4 лицевые, 1 изнаночная - повторять до конца ряда.

Инструкция

Я не стала переводить cable cast-on и picot cast-off, т.к. сама делала это иначе (как в митенках, перевод которых я уже размещала ранее)

Левая перчатка:
Набрать 45 петель, распределить на 3 спицы по 15 петель, соединить в круг не перекручивая. После первого ряда поместить маркер в начало ряда, что бы вести счет рядов.
Вязать 4 ряда резинкой 4х1.
Ряд жгутов: жгут "слева на право", 1 изнаночная - до конца ряда.
Вязать 5 рядов резинкой 4х1.
Ряд жгутов.
Повторить последние 6 рядов еще раз.
Вязать 18 рядов резинкой 4х1.
В следующем ряду провязать первые 7 п. лицевыми на бросовую нить, переснять эти петли обратно и снова провязать их основной нитью, продолжать вязать резинкой 4х1 до конца ряда.
Вязать 4 ряда резинкой 4х1.
Ряд жгутов.
Вязать еще 4 ряда резинкой 4х1
Закрыть петли, заправить кончики нитей в начале и в конце перчатки с помощью иглы.

Палец:
Осторожно удалить бросовую нить и поместить получившиеся петли на 2 спицы. Присоединить нить и провязать петли с нижней спицы лицевыми, набрать на новую спицу петлю из промежутка между верхней и нижней спицей, провязать первые 3 п. с верхней спицы лицевыми, другой спицей провязать оставшиеся петли с верхней спицы и набрать еще 2 п. из промежутка между верхней и нижней спицами. В результате должно получиться 17 п.
Вязать 4 ряда лицевыми. Свободно закрыть петли, что бы перчатки не пережимали большой палец. Заправить концы нитей с помощью иглы.

Правая перчатка:
Вязать аналогично, но в в рядах жгутов жгуты вязать "справа на лево".

4 комментария:

  1. Ой спасибо тебе огромное! Думала сразу начать, но у меня малыш заболел - не до рукоделия. Обязательно свяжу на подаарок, а потом может и себе, если понравится.

    ОтветитьУдалить
  2. Света, скорейшего выздоровления малышу! Надеюсь вязать понравится!

    Вика, не за что - вязать их на самом деле быстро и просто!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, мне надо с тобой посоветоваться по одному вязальному вопросу. И по станочку обсудить возможность обмена поконкретннее. Сбрось мне пожалуйста тестовое письмо на svetla_dp@mail.ru и я тебе на электронку всё напишу :)

    ОтветитьУдалить