Страницы

22.03.2011

Митенки - этап 1

Вооружились спицами, пряжей и отличным настроением? Тогда на старт! :)

Наташа, Лена, я постаралась сфотографировать основные этапы. Признаюсь сразу, фото получились не очень удачно, но разобрать можно ) Совместник я веду в первый раз и не знаю насколько подробно надо все разбирать. Напишите как лучше - возможно какие-то моменты непонятны, или наоборот я зря так подробно пишу и достаточно просто написать перевод инструкции.
Буду ждать ваших фотографий :)

Наборный край (подробный мастер-класс с фото)

1. Берем дополнительную нить по толщине подходящую к нашей пряже и крючок, вяжем 2-3 воздушные петли. Дополнительную нитку лучше выбрать хлопковую, контрастного цвета. Потом мы ее из вязания удалим.
2. Прикладываем спицу к крючку, обкручиваем ее нитью и протягиваем нить в петлю

3. Вновь обкручиваем спицу нитью и снова провязываем воздушную петлю крючком. Повторяем, пока на спице не образуется 36 петель. Провязываем еще 2 - 3 воздушные петли, обрезаем нить, кончик протягиваем в петлю не затягивая.


Установочный ряд: Вяжем основной пряжей (1 лиц., 1 накид) до конца ряда. Распределяем петли на 4 спицы (по 18 п. на каждой, итого 72 п.). Осторожно замыкаем в круг, не перекручивая.

1 ряд: (1 п. переснять на спицу, нить за работой, 1 изн. (на месте накидов)) - до конца ряда.
2 ряд: (1 лиц., 1 п. переснять, нить перед работой) - до конца ряда.
3 ряд: повторить 1 ряд.

Резинка
4 - 8 ряд: 1 изн., (1 лиц. скрещенная, 2 изн.) - повторять до последних 2-х петель, 1 лиц. скрещенная, 1 изн.

Теперь можно распустить дополнительную нить и вытащить ее из вязания. Получается красивый эластичный наборный край и резинка:

7 комментариев:

  1. Лена, резинки 8 рядов вязать или можно больше?
    А можно я ближе к выходным начну или в субботу. Вечером совсем нет настроения вязать, да еще черными нитками.
    Кстати, с дополнительной нитью ни разу не вязала, интересно будет попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, если хочется, то конечно же можно и пошире резинку связать :) Начинай как будет удобно, я наверное завтра еще этапчик выложу - как раз за выходные оба свяжешь, они совсем небольшие.
    Я тоже такой набор первый раз пробовала, понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. чего-то я со спицами никак не подружусь, уже издергалась вся. видимо, меня хватило только на один раз - на варежки :( может попозже соберусь с духом снова и попробую опять.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, начала вязать первый этап, мне 72 петли много. Рука со свистом проскакивает. Я тогда распущу и сделаю образец. А также перейду на 2-ку, а то я на тройке стала делать.
    Еще вопрос, можно эти митенки вязать на круговых спицах? Раздражают меня эти десять острых концов перед глазами.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, попробуй на 2-е, возможно подгонишь плотность вязания и ширина будет нормальная. Можно и на круговых, но я так понимаю это надо 2 пары спиц? Я так ни разу не вязала, обычно всегда на 5-и спицах вяжу )

    ОтветитьУдалить
  6. А я нитку контрастную распустила, посмотреть, какой край получится. Так дыра еще больше стала. А какой рапорт у рисунка? Мне 72 петли много будет даже на двойке.

    ОтветитьУдалить
  7. Рапорт 18 петель - на каждой спице как раз повторяется 1 раз.

    ОтветитьУдалить