Страницы

22.11.2012

"Капли дождя" - 5

Провяжите 1-ю сторону обоих носочков по рисунку (резинкой), поверните работу и теперь вы готовы вязать пятку!
Пятки при нашем методе вязания вяжутся по отдельности на каждом носочке прямыми и обратными укороченными рядами и только на 2-й стороне носочков (там, где мы делали прибавления на клинья).

Первая цифра в количестве петель будет даваться для маленького размера, цифра в скобках - для большого размера.

1 ряд: 14 (16) лицевых, поместите маркер на правую спицу, 27 (31) лицевых, следующую петлю переснять как при вязании изнаночной, нить перед работой, поместить маркер на левую спицу, обернуть переснятую петлю нитью, вернуть петлю на левую спицу, повернуть работу на изнаночную сторону.
Дальше вяжем только между маркерами, 14 (16) петель клина с каждой стороны в работе не участвуют.


2 ряд: вязать изнаночными до последней петли перед маркером №1, следующую петлю переснять как при вязании изнаночной, нить перед работой, обернуть переснятую петлю нитью, вернуть петлю на левую спицу, повернуть работу на лицевую сторону.

3 ряд:  вязать лицевыми до последних 2-х петель перед маркером №2, следующую петлю переснять как при вязании изнаночной, нить перед работой, обернуть переснятую петлю нитью, вернуть петлю на левую спицу, повернуть работу на изнаночную сторону.

4 ряд:  вязать изнаночными до последних 2-х петель перед маркером №1, следующую петлю переснять как при вязании изнаночной, нить перед работой, обернуть переснятую петлю нитью, вернуть петлю на левую спицу, повернуть работу на лицевую сторону.

Повторяем ряды 3 и 4, отходя каждый раз на 1 петлю от маркера и оборачивая ее нитью, пока все петли, кроме 15 (17) центральных не будут обернуты нитью. Останавливаемся на лицевой стороне (выполнили последний повтор ряда 3).
В результате по центру должна получится такая "трапеция" (на фото - пункт 6) - это основание пятки.

Важно: девочки, я связала пятку по приведенному в книге описанию и поняла, что результат очень сильно отличается от картинки.  Видимо в описании ошибки или опечатки.

Пятку желательно вязать резинкой по узору!

Теперь переходим к вязанию "вертикальной стенки" пятки, так же прямыми и обратными рядами.

1 ряд (изнаночный): вязать изнаночными до первой обернутой петли,  (поднять нить, которой обернута петля на спицу и провязать ее вместе петлей как изнаночную) - повторяем до 1 петли перед маркером, поднять нить, которой обернута петля на спицу, переснять ее и петлю на правую спицу, убрать маркер, вернуть 2 петли на левую спицу и провязать 3 петли вместе изнаночной, поместить маркер на левую спицу. Повернуть на лицевую сторону.

 
Замечание: можно вязать прямо так, как написано. Но меня смутило то, что на лицевой стороне после вязания 2-х вместе изнаночной получаются такие "штришочки", которые никак не похожи на 2 вместе лицевой, которые будут в следующем ряду. Поэтому я связала немного иначе: поднимаю нить, оборачивающую петлю, на правую спицу, петлю переснимаю другим боком (см. на фото 5а), поднятую нить возвращаю на левую спицу и вяжу 2 вместе изнаночной, вводя правую спицу снизу вверх с лицевой стороны вязания на изнаночную (см. 5б). Знаю, что этот вариант требует лишних "телодвижений", поэтому он носит исключительно ознакомительный характер - а вдруг вам так больше понравится :)

2 ряд (лицевой): переснять 1-ю петлю непровязывая, вязать лицевыми до первой обернутой петли, (поднять нить, оборачивающую петлю на спицу, провязать вместе с петлей лицевой) - повторять до 1 петли перед маркером, поднять нить, оборачивающую последнюю петлю, переснять петлю и эту нить на правую спицу, как при вязании лицевой, убрать маркер, провязать следующую петлю лицевой и протянуть ее через переснятые петли, поместить маркер на левую спицу. Повернуть работу на изнаночную сторону.

3 ряд (изнаночный): переснять 1-ю петлю непровязывая, вязать изнаночными до 1 петли перед маркером, убрать маркер, связать 2 вместе изнаночной, поместить маркер на левую спицу, повернуть работу.

4 ряд (лицевой): переснять 1-ю петлю непровязанной, вязать (1 лиц, переснять петлю как при вязании изнаночной) -  до 1 петли перед маркером, убрать маркер, связать 2 вместе лицевой, поместить маркер на левую спицу, повернуть работу.

Повторять ряды 3 и 4 пока вы не убавите все петли, прибавленные на клиньях. Останавливаемся после выполнения лицевого ряда. На 2-й стороне носочка должно снова получиться 28 (32) петли.

Повторяем все тоже самое на 2-м носке.

24 комментария:

  1. Обязательно попробую связать такие носочки. А пока очень интересно наблюдать за процессами...

    И большое спасибо за такие подробные объяснения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь, носочки получаются удобными и теплыми за счет резинки.
      Рада, что объяснения полезны :)

      Удалить
  2. Ух!!!!! Сразу и не въехала. Надо будет дотошно всё читать и делать. Ну, попробую, что получится. Нам всем не помешает удача и терпение. СПАСИБО ЗА ВАШИ ТРУДЫ В ОПИСАНИИ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, тут не все так просто. Инструкции сложные, читать и вязать надо очень внимательно.
      Но я надеюсь, что у всех получятся пятки на славу!

      Удалить
  3. Лена, мой мозг чуть не попрощался со мной:)) У меня почему то уже второй раз выходит, что на стороне которую не вязала-32петли, а вот на второй-28...Я рехнусь, точно:)) Завтра попробую перевязать в третий раз и понять, где ошиблась:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, я вчера сама с трудом разбиралась с описанием - опечатки вылавливала. Проверь правильно ли ты прибавила петли для клиньев (по 16 для большого размера, по 14 для малого)

      Удалить
  4. да вроде было все правильно! ладно, попробую еще раз распустить и пересчитать, может я где косячу в одном и том же месте:)

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, не получается. Не поняла. Значит так. Инструкция, действительно, сложная. 1. 14 петель провязать лицевыми, потом 27 петель лицевысми следующую петлю обкруктить.(вот эта обкрученная петля входит в какую часть в следующие 14 или в к 27 петлям? Потом поворачиваем. вяжем изнаночными, я так понимаю, что эти 27 петель а следующую обворачиваем? Так?. Или крайние 14 петель с обеих сторон вообще не трогать? А работать только на 27 петлях ? И, если считаем 14петель+27 петель+ 14 петель=55 петель.А где ещё одна????Значит 14+28+14=56. Теперь нашли одну петлю и вот тут я НЕ ПОНИМАЮ. Какие петли обвивать? Которые 14 или которые 28? Я думаю, что вот такую инструкцию, можно и упростить. Одну пятку связала, нооо не нравится В итоге получилось 10 крайние+ 12 средние+10 крайние= 32. Но не знаю, видимо так не долно быть....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вяжем 14 петель + 27 петель + следующую оборачиваем (1) + остаются 14 петель = 56
      Дальше работаем только на центральных петлях (27 + 1 - это первая обвитая петля, по 14 с боков не трогаем. Для удобства вязания как раз и вводят маркеры.

      Удалить
    2. Смотрите у меня на 1-м фото, картинку 6 - между маркерами должна получится такая "трапеция", а по бокам от маркеров петли клина, которые не участвуют в вязании.

      Удалить
  6. Хорошо. Это мы сделали. У нас получилась трапеция на 27 петрях из них обвитые 7 обвитых+14 не обвитых+7 обвитых.Останавливаемся на лицевой стороне. и переходим к вертикальной стенке. И тут опять 1 ряд изнаночный вязать до первой обёрнутой петли.???? Мы уже захватываем петли из тех 14 или продолжаем вязать всё эти 28 средних перель.? Или провязываем все 27 и последнюю 28 петлю(обвитую) провязываем вместе с первой, которая из 14 петель.?Поворачиваем вязание и опять, до 14 петель провязываем, а там обвитую и следующую вместе?....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переход к вертикальной стенке - вяжем 14 необвитых петель, доходим до первой обернутой петли - первой, которая нам в ряду попадается! начинаем все обернутые петли вязать методом как описано (поднимаем нить, которая оборачивала петлю, на спицу - она тоже получается как петля, вяжем ее вместе с петлей как изнаночную), доходим до последней обернутой петли (это петля перед петлями клина) и теперь тоже поднимаем обвивающую нить как петлю и вяжем ее, петлю и петлю уже из клина как 3 вместе изнаночной. Тоже самое на лицевой стороне - провязали до первой попавшейся обвитой петли - подняли нить как петлю, провязали 2 вместе и т.п. до последней обвитой петли. Опять подняли нить как петлю и вяжем эту поднятую петлю, следующую петлю и петлю из клина как 3 вместе.
      Давайте вечером попробую еще фото сделать.

      Удалить
  7. СПАСИБО!!!! Смысл поняла. Всё же довязала пяточку, нооо, распущу, потому что накуролесила. Но, вязать буду, отчёт будет. Сейчас буду пробовать белые носки, Думаю, что совладаю. Нооо, вот, если бы я вообще носки не вязала ни какие, я бы уж точно пятку по описанию, не поняла бы. И потом, я сейчас вязала просто лицевые и изнаночные ряды, чтоб не спутаться. А резинкой будет лучше смотреться,. Ну, пробую дальше. СПАСИБО!!!! Думаю, что не очень надоела вам.. Я старалась понять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем не надоели, что вы! Мы же как раз и вяжем вместе, что бы разобраться, что бы все получилось!
      Что-то мне кажется понятным, т.к. я такие пяточки уже вязала. Правильно, что задаете вопросы - я всегда готова на них ответить. Единственное переживаю, что не всегда удается все понятно написать, но я буду стараться :)

      Удалить
  8. Вот временный отчёт по пятому этапу. Вот что сегодня я с вашей помощью связала. ссылка вот здесь
    http://tamara-ctar.blogspot.ru/2012/11/1.html

    ОтветитьУдалить
  9. Поставила вторую пару носочков. Вот получился полный отчёт. Главное, смысл вязания пяточки ПОНЯЛА, для меня это было необычно, ноооо, с вашей помощью всё осилила. Ссылка всё такая же http://tamara-ctar.blogspot.ru/2012/11/1.html , ВСЕМ УДАЧИ и успешного завершения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела и красные и белые - у белых пяточка вообще идеально получилась! Я рада, что удалось разобраться с хитростями :) Осталось совсем немного - связать верхнюю часть носочков - завтра опубликую схему и описание.

      Удалить
    2. СПАСИБО. С вашей помощью разобралась, буду ждать окончания... И вам всего хорошего.

      Удалить
  10. Vot i ja 5-j etap odolela. Ponravilos piatku viazat.
    http://froggyscraft.blogspot.ie/2012/11/raindrops-socks-kal-part-five.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Я рада, что понравилось! Остался последний этап и будут готовы носочки.

      Удалить
  11. Леночка! смогу продолжить с понедельника))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, думаю на следующих выходных соберем галерею готовых работ :)

      Удалить
  12. Лена а до меня не дойдет как сокращать петли из клина провязывать по три петли в конце вместе с поднятой или по две тогда как оно сокращается ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда начинаем вязать вертикальную стенку - в 1, 2 ряду провязываем по 3 петли вместе, а в остальных рядах по 2 - будет вязаться одна петля "стенки" и одна петля из клина вместе, таким образом в каждом ряду убираем по одной петле клина, пока они не закончатся.

      Удалить