Страницы

12.04.2012

Солнечный свет - 6

Все огромные молодцы, с удовольствием смотрю ваши отчеты!
Переходим к последнему этапу, нам осталось связать 14 рядов.

Окончание схемы "Лучи"
17. 2 лиц, (накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 вместе лицевой, накид, 3 лиц, накид, 1 лиц, накид, 3 лиц, накид, 2 вместе с наклоном влево, 1 лиц) - повторять до последних 3-х петель, накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц.
18. 1 лиц, 1 изн, накид, (2 вместе изн, 14 изн, накид) - повторять до последних 3-х петель, 2 вместе изн, 1 лиц.
19. 2 лиц, (накид, 2 вместе с наклоном влево, 12 лиц, C2L) - повторять до последних 3-х петель, накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лиц.
20. 1 лиц, 1 изн, накид, (2 вместе изн, 12 изн, C2R, накид) - повторять до последних 3-х петель, 2 вместе изн, 1 лиц.
После завершения схемы "Лучи" должно получиться 419 петель.

Кайма:
1. 2 лиц, накид, CDD, накид, 2 вместе лиц, 3 лиц, (накид, 1 лиц, накид, 3 лиц, [2 вместе лиц с наклоном влево, накид]- 2 раза, CDD, накид, 2 вместе лиц, 3 лиц) - повторять до последних 11 петель, накид, 1 лиц, накид, 3 лиц, 2 вместе лиц с наклоном влево, накид, CDD, накид, 2 лиц.
2, 4, 6, 8, 10 ряды вяжутся одинаково: 1 лиц, изнаночные до последней петли, 1 лиц.
3. 2 лиц, 2 вместе лиц, накид, 2 вместе илц, 4 лиц, (накид, 1 лиц, накид, 4 лиц, 2 вместе лиц с наклоном влево, накид, CDD, накид, 2 вместе лиц, 4 лиц) - повторять до последних 11 петель, накид, 1 лиц, накид, 4 лиц, 2 вместе лиц с наклоном влево, накид, 2 вместе с наклоном влево, 2 лиц.
5, 7, 9 ряды: 3 лиц, накид, 2 лиц, CDD, 2 лиц, ([накид, 1 лиц, накид, 2 лиц, CDD, 2 лиц] - 2 раза) - повторять до последних 11 петель, накид, 1 лиц, накид, 2 лиц, CDD, 2 лиц, накид, 3 лиц.

Шпаргалка CDD
1. Переснять первую петлю, как при вязании лицевой.
2. Провязать следующие 2 петли вместе лицевой.
3. Протянуть полученную петлю через снятую.

Закрываем петли "Удивительно эластичным методом Дженни". Там хорошо все поэтапно сфотографировано, но я готова ответить на ваши вопросы.

Блокировка:
Шаль надо замочить на 20 минут в теплой воде с мягким моющим средством для шерсти (Ласка, Ворсинка, Дрефт - что вам больше нравится). Хорошо прополоскайте, осторожно отожмите воду. Приготовьте булавки и поверхность для растягивания - старое одеяло или полотенце, хорошо для этих целей подходит туристическая "пенка". Желательно, что бы поверхность была вне зоны доступа детей, мужа, домашних животных). Разложите шаль и осторожно, без фанатизма, растягивайте, придавая форму как на картинке в первом этапе - расправляйте по очереди все зубчики и прикалывайте их булавкой. Даем высохнуть и любуемся полученной красотой :)

Я пока довязала только до 12 ряда лучиков, буду сегодня старательно догонять :)

37 комментариев:

  1. Я на том же месте, что и ты :))) Но уже готова тебя благодарить - действительно оказалось все просто! Надеюсь скоро довязать. Спасибо тебе за подробнейшие объяснения! Как я рад, как я рад!!! :)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что все получается понятным и простым! Самое главное - один раз разобраться, а там уже по накатанной :)
    Ты с нами сумку вязать будешь летнюю?

    ОтветитьУдалить
  3. Если сумка спицами, присоединюсь - может только не так рьяно - у меня обязательств по подаркам много - хватит себя баловать :)))) А крючком - пока морально не готова - совсем я слаба в крючке :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как раз бы и с крючком подружилась ;)
      Надо подумать на счет модельки, я то как раз на крючковую сумочку думала, у меня ниточки подходящие есть хлопок/лен.

      Удалить
  4. Лена, за два дня 3 этап сделала, сегодня планирую 4 осилить,http://nikulj.blogspot.com/2012/03/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Успешного 4-го этапа :)

      Удалить
    2. Успела к Пасхе 4 сделать, отчет там же. Леночка, со светлым праздником тебя, добра и благополучия в твой дом!!
      Теперь только в среду продолжу...гости..

      Удалить
  5. Лена, привет. Что то я не понимаю закрытие эластичным методом.Значит, одна петля на спице( правой) потом накид?, потом на фото они как бы две перевёрнутые, потом появляется ещё одна петля, нет не дошло. Разъясни пожалуйста. Я так ни когда не закрывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там вяжут так: делают накид (нитку перекидывают в направлении к себе), лицевая, накид перекидывают через связанную петлю, потом накид (нить от себя), изнаночная, перекидывают через нее накид, - на правой спице 2 петли, перебрасываем первую через вторую, и теперь повторяем все заново постепенно закрывая петли.

      Удалить
  6. Так то оно так, но вот загвоздка. Когда мы начинаем накид на правой спице нет петель.Всё остальное проделываем и идёт на правой спице 2 петли. Перебрасываем первую через вторую ииии.. на спице ( правой ) петля осталась и, если делать всё снова куда деть эту одну петлю???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После первого накида-лицевой-перекидывания, получается 1 петля на право спице, продолжаем накид-изнаночная-перекидываем, на спице 2 петли, перебрасываем первую через вторую - на спице 1 петля. Опять делаем накид-лицевая-перекидываем, на спице 2 петли, снова перебрасываем первую через вторую - опять одна петля и т.п. Почти как классическое закрытие петель, только к каждой петле еще и накид добавляем.
      Думаю нам надо закрывать все лицевыми - у нас же нет изнаночных петель в узоре на лицевой стороне.

      Удалить
  7. На втором фото от низа у них показано на спице 2 петли и накид., а выше фото, одна петля... если делать так на правой спице 1 петля уже есть(осталась накид, лицевая, накид перекинуть и первую перекинуть... растяжка, конечно есть, но правильно ли я делаю? Мне мешает эта одна петля.И потом, у нас в шали все лицевые петли. и закрывать мы будем лицевыми... Я правильно понимаю? или можно как у них с изнаночными?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На этом фото они показывают, что перекидывать накид и предыдущую петлю можно за один шаг - т.е. перекинуть сразу 2 петли через последнюю на правой спице.

      Удалить
  8. ААА, ну спасибо. Я тоже так подумала. Будем делать. А вам всего доброго и творческого. Тамара

    ОтветитьУдалить
  9. Вот мои пять этапов.
    http://kuziabox.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html

    Закрытие не поняла, но буду читать комментарии и если что спрашивать. Но пока буду вязать последний этап и активно готовиться к Пасхе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В комментариях я подробнее расписала про закрытие, но в любой момент готова ответить на вопросы :)

      Удалить
  10. Завершила только 3-й этап. Теперь получится вязать не раньше вторника :) праздники.... Прочитала про сумку :)) очень заманчиво. Может пока Вы с моделью определитесь - мы шаль закончим :)) ( я думаю не я одна отстающая) Крючком вязала очень-очень давно. Хотя в запасах есть лен, как раз для сумочки :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За сумочку возьмемся наверное в мае, надо тоже "подтянуть хвосты" по другим проектам.
      И шаль как раз все успеют довязать :)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  11. Меня волнует блокировка. Шаль пойдет чужому человеку, и я должна быть уверена, что блокировка хороша.
    Насколько я поняла, блокировка держится до следующей стирки? Или после некоторого времени надо ее обновлять? Вы уже вязали такие шали?
    Я чего-то не на шутку разволновалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, блокировка держится от стирки до стирки, после стирка надо снова придавать шали форму и вытягивать зубчики.

      Удалить
  12. И попутно еще вопрос: а как заправлять концы нити? Чтобы и крепко было и не вылезло потом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обычно кончик нити вставляю в иглу с большим ушком и аккуратно на изнанке заправляю под дужки, которые получаются между петлями - под пару дужек одного ряда, потом под пару дужек другого, потом кончик нити обрезаю. Для шерсти/мохера заправлять можно не очень далеко, т.к. волокна приваляются друг к другу через пару стирок. А вот для более скользких ниток типа бамбука лучше заправить побольше. Иногда даже рекомендуют обрезанный кончик закрепить капелькой супер-клея, но я честно говоря такой вариант пробовала только на кукольной одежде.

      Удалить
  13. Здравствуйте. Всех с наступающей пасхной!!!! Я довязала. Петли закрылись очень хорошо и растяжка хорошая. Сейчас шалька сохнет. вот с фото загвоздка. Я попробую выложить своё фото на Лиру и ссылку сделать. СПАСИБО.Посмотрю, что получится, когда будет готова совсем. Приятно всем провести ПРАЗДНИК!!!!! УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ, Тамара

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, как замечательно! Первая завершенная шаль! Поздравляю!

      Удалить
  14. http://www.liveinternet.ru/users/4152620/post215847444/Вот моя ссылка на шальку. Фото тоже не совсем светлое, но что получилось, СПАСИБО за внимание ко мне лично и жду ваших коментариев. Пишите, какие у меня ошибки, и что не нравится.. По другому ссылку я ставить не умею. Я с компом не особо дружу, я только учусь. Ещё раз СПАСИБО и с ПРАЗДНИКОМ!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волшебно получилось! Такая большая и красивая шаль! Ошибок не вижу, все отлично! Очень рада, что вам понравился совместный процесс :)
      С праздником! Всего доброго и светлого!

      Удалить
  15. ОЙ!!!!!! Я так рада , что ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ. ЕЩЁ РАЗ ВАМ И ВСЕМ СПАСИБО. Я получила огромное наслаждение работать ( нет, творить с ВАМИ!!!!!! ТАМАРА

    ОтветитьУдалить
  16. Огромное спасибо!!!!!!
    Вот результат.
    http://kuziabox.blogspot.com/2012/04/blog-post_7081.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, отличная небесная паутинка получилась! Как меня радуют готовые работы :)

      Удалить
  17. Ура! Ура! Я закончила! Получила массу удовольствия от процесса! Думала всё намного сложнее! Ленуська, без тебя я бы ни за что так хорошо не управилась! Спасибо тебе огромная! Прекрасный совместник! Объяснения настолько понятные, что связать может даже совсем начинашка! И внимание каждому уделила!!! Вот туточки я показала свою шальку на блокировке http://svetladp.blogspot.com/2012/04/blog-post_4973.html Планирую сделать ей нормальную фотосессию и написать поподробнее отдельным постом. Но пока так - с пылу - с жару :))) ЦАлую тебя крепко, гуру ты наш!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуля, умница! Красота невероятная! Я рада, что смогла помочь разобраться - ничего ведь страшного то и не нашлось, все получилось :)
      Жду от тебя итоговое фото и буду собирать галерею - уже 4 готовые работы есть :)

      Удалить
  18. Представляете только приступила к 5 этапу и сразу вопрос. По окончании 16 ряда схемы лучи, между накидами оказалось 13 петель, а для вязания 17 ряда необходимо чтобы было 14 петель, запуталась непойму в чем дело? Помогите...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 16 ряду правильно между накидами по 13 петель, в 17 идем так: накид и 1 п. уходят под 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 п. под 2 п. вместе, 3 лиц, 1 лиц, 3 лиц, 2 п. под 2 п. вместе с наклоном влево, 1 лиц = 1 + 2 + 3 + 1 + 3 + 2 + 1 = 13 п. Все сходится :)

      Удалить
  19. Ура! Я тоже закончила! Я наверное последняя :)http://anuta-tuta.blogspot.com/2012/08/chatelaine.html

    ОтветитьУдалить