Страницы

21.03.2012

Изящество востока - отчет 9

До завершения осталось уже не так много! Возможно через месяц я уже буду хвастать готовой работой :) А пока расскажу вам еще об одной особенности ношения кимоно:
белый воротничок ни в коем случае не должен лежать на шее сзади - дело в том, что затылок, шея и верхняя часть спины считается у японцев очень привлекательной. Гейши и майко умудрялись запахивать кимоно так, что будучи очень плотно закрытым спереди, оно открывало спину чуть ли не по самые лопатки!
Кроме того, способ одевания кимоно зависит и от возраста: юные девушки носят кимоно плотнозапахнутым, оби при этом завязывается скорее на груди; дамы постарше уже носят традиционный V-образный вырез, оби спускается ниже - под грудь или даже на талию.

8 комментариев:

  1. Ленуся, какой сумасшедший объем!!!!! Прекрасная работа, хоть и трудоемкая :) Ты никакой совместник по вязалочкам больше не планируешь? Если что-то интересное, я бы присоединилась - уже хочется ажурчик какой-нибудь повязать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Объем просто объясняется - мы с Соней были на больничном 2 недели (ветрянка), поэтому на вышивку было больше времени.
      Про совместник пока не думала, но если есть идеи и предложения что связать, то я с удовольствием проведу (переведу описание если нужно) :) Чего бы хотелось примерно?

      Удалить
  2. Мне хочется для себя минишальку - красивую, воздушную, ажурную-преажурную. А то сапожник без сапог. Даже то, что с мыслью себе вязала, потом подарила :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, я поищу что-нибудь интересненькое ;)

      Удалить
  3. Безумно красивая вышивка! И интересная подробность про гейш :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Гейши знали толк в обольщении :)

      Удалить
  4. Лена, как здорово! Тебе совсем немного осталось. И спасибо за рассказ.

    Зато больше ветрянкой ребенок болеть не будет :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Надеюсь уже к середине апреля точно закончить. А потом срочно все оформлять! :)

      Удалить