Страницы

31.03.2012

Солнечный свет - 3

Продолжаем вязать замечательную шаль! Надеюсь у вас все получается! Если есть какие-то сложности, вопросы - пишите, я всегда рада ответить.

Сегодня задание маленькое на словах, но достаточно длительное по вязанию: нужно 3 раза повторить схему "Солнце" с 1 по 12 ряд и еще один раз с 1 по 10 ряд. В конце должно получится 205 п.
Если вы хотите шаль большего размера, то можно увеличить число повторов схемы "Солнце", каждый повтор добавляет 40 п.


Я пока связала еще один повтор, поэтому пойду вязать остальную часть задания. Следующий этап будет во вторник. Желаю всем отличных выходных!

24 комментария:

  1. Спасибо большое! Пряжу купила. Начала. Пока вопросов нет. описание очень подробное и все ясно :)) Отчет о процессе обещаю в скором времени :))

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня есть вопрос не вопрос, сама не знаю, как это назвать.Отчитывалсь по второму этапу, что всё понятно. Вроде бы как так. Сейчас стала вязать с 1 ряда по пятый, и вот тут началось. Может быть я что то не так делаю? Значит так. 11 ряд. накиды и до последних 2 петель. Это так. 12 ряд и это так. Переходим на 1 ряд. Вот тут заковырка. 1 лиц. 1-в-3,(3-из-3, 1 лиц) и до 2х п. вот тут не знаю. Беру так, как написано концовка не получается. Здесь получается, что звёздочки из трёх, находятся над нижними звёздочками. и между ними лицевая., а потом, я так понимаю, что надо перейти на звёздочки, чтоб были в шахматном порядке, вот тут одна петля как бы лишняя. Это в 3 ряду написано до трёх пет. Вот тут петля, как бы лишняя, а в 5 ряду, она оказывается нужна. Кручу, верчу- распутать хочу, но ни как... В чём секрет Или я вообще неправильно понимаю???? Вот такие у меня непонятки. Спасибо, что выслушали. Буду ещё пробовать. Тамара

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, у меня в первом ряду нашлась опечатка: 1. 1 лиц., 1-в-3, 1 лиц, (3-из-3, 1 лиц.) - повторять до последних 2-х п., 1-в-3, 1 лиц.
      В начале ряда как раз была "потеряна" петля. Надеюсь так все сойдется!

      Удалить
  3. СПАААСССИИИБББООО!!!!!!!! Пойдём значит дальше. Тамара

    ОтветитьУдалить
  4. Эх а я запуталась... вернее где-то упустила петли и потеряла целых 4 петли. Сейчас повторяю второй раз "Солнце" и вот на пятом ряду вместо 105 101 петля :(((. Деть заснет и буду разбираться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь петли быстро найдутся и этап быстро довяжется!

      Удалить
    2. я тоже надеюсь... но ведь не очень страшно, если я немного отстану...

      Удалить
    3. Конечно не страшно ) Я тут сама на выходных по гостям проездила, так и не успела этап довязать :)

      Удалить
  5. Ух, хотела промолчать, да не могууу. Хочется пожаловаться на саму себя. Все этапы прошла, и считала и перевязывала и снова вязала, иии, нееет, не получилось. Целых 6 (Шесть) петель потеряла.Сижу и смотрю,... что распустить надооо. Ну, надо, так надо... бум двигать ещё раз. Главное что??? Главное не отчаиваться, а идти УПЕРЁЁЁД.... Это я так себя успокаиваю.... А вам всем терпения и удачи, не терять петельки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, узор такой, что приходится постоянно следить за петельками - у меня тоже пытаются сбежать :) Все получится, я уверена!

      Удалить
  6. Леночка и у меня вопрос... вяжу третий повтор (третьего этапа) и на 9 ряду у меняпочему то с начала ряда получается звездочка на звездочке, а не как обычно в шахматном порядке(раньше было что звезда образуется из одной петли соседних звездочек и одной лицевой) а теперь звездочка из звездочки, и я не пойму то ли так и должно быть то ли я где то петлю потеряла.... проверила весь 8 ряд, вроде нашла где ошиблась, распустила до этой звездочки (мне показалось что я две петли а не три сделала) связала заново, но все равно звезда на звезде получается. может так и должно быть? а я тут голову ломаю? сейчас пойду петли посчитаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо смотреть на предыдущие этапы - в каждом повторе должно быть одинаково, звездочки всегда в шахматном порядке идут.

      Удалить
  7. Как-то мне не приходило в голову считать петли, вяжу как вяжется, даже не сильно звездочки различаю. Что-то я заволновалась. Вот мои два этапа.
    http://kuziabox.blogspot.com/2012/04/blog-post_4535.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На вид все отлично! Только 3-из-3 кажется с наклоном в другую сторону, это не страшно, видимо манера вязания такая.

      Удалить
  8. Это наверное зависит от стиля провязывания либо за переднюю, либо за заднюю стенку петли. У меня тетя вязала за переднюю, у нее петли как бы разворачивались ровненько, а я как удобнее - за заднюю, поэтому петли немного крученые. Это может быть?
    Ну а вообще похоже на то, что нужно?
    И еще а какой мы кусочек шали вяжем? В каком месте готовой шальки мы находимся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так и есть - я за переднюю стенку вяжу. По петлям все верно, все как надо :)
      Уголок - это то, что будет к шее прилегать, потом мы его постараемся растянуть в прямую. После третьего этапа будем вязать ажурные лучики.

      Удалить
  9. Я окончательно и бесповоротно запуталась, начала с начала перевязывать, провязала 2 этапа, завтра начну третий. Вот!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, какая шаль коварная оказалась, все путаются )
      Желаю побыстрее победить этот этап!

      Удалить
  10. Леночка а там точно должно получиться 205 петель? если мы два ряда не довязываем? у меня получилось 197, я все еще раз перепроверила и пересчитала и все равно 197, потом досчитала в уме что если бы мы в последний раз вязали до конца а не до 10 ряда то получилось бы ровно 205... вот сижу думаю... то ли я совсем с ума схожу то ли ты ошиблась)))))))) отчет будет завтра...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 205 было указано в описании. Давай считать: после установочных рядов у нас 13 п. + 4 повтора схемы (по 140 п.) + 10 рядов схемы (40 - 8 п. которые добавляются в последних 2-х рядах) = 13 + 160 + 32 = 205.
      Ты не забывала в изнаночных рядах схемы вязать 1-в-3?

      Удалить
    2. Да вроде нет.... я не знаю где могла ошибиться... но заново я уже точно не начну... сил нет и руки болят.

      Удалить
    3. Думаю, можно довязать пару рядов таким же узором и как раз добавить 8 петель

      Удалить
    4. ой а это выход)))))) Лена я правда бы не осилила еще раз все с начала))))) для меня как раз стимул что все вместе и желательно до выхода следующего этапа, а так брошу и будет лежать недовязанная. тогда я сегодня довяжу два ряда и начну четвертый этап))))))))))

      Удалить